За что могут отобрать авто за долги?

Могут ли отобрать ваш автомобиль за долги? Да, причем очень просто! В любой момент и даже без присутствия владельца вашу машину могут погрузить и увезти…

Представьте себе стандартную ситуацию: утром выглядываете в окно, что бы проверить сохранность своей «ласточки», а автомобиля во дворе нет! Первая до жути пугающая мысль которая появляется в голове: украли! Нужно срочно звонить в полицию! Но не спешите делать подобные выводы, особенно если у вас много долгов и скверный характер. Возможно вашу машину решило коварно забрать государство.

За что могут отобрать авто за долги?

За что могут конфисковать автомобиль?

Причиной конфискации автомобиля могут стать долги владельца:

  • невыплаченные алименты,
  • неуплаченные штрафы,
  • непогашенная задолженность банку.

Разумеется, если вы добровольно выплачиваете долги, пусть и крупные, никто на автомобиль покушаться не будет. Если же вы регулярно избегаете выплат, игнорируете уведомления суда и ваша задолженность свыше 20 тыс. рублей, в отношении вас ведется исполнительное производство, взыскать долг могут принудительно, в том числе посредством изъятия автомобиля. Шины Даром

Обратите внимание! Приставы не сразу изымают автомобиль у должника. Сначала они пытаются найти деньги на счетах. Если средств недостаточно, пристав арестует имущество. В этом случае у владельца есть возможность передвигаться на автомобиле, но он не может его продать. Если долг не погашен, пристав переходит от ареста к изъятию.

Процедура изъятия транспортного средства у должника

На первоначальном этапе на машину накладывается арест по запрещению любых регистрационных действий. Прежде всего это относится к дарению или продаже транспортного средства. Это делается для того, чтобы должник не продал имущество до погашения долга. В дальнейшем накладывается физический арест.

Читайте также:  В России стартовали продажи KIA Sportage 2016

На следующем этапе пристав обращается в суд, чтобы получить разрешение на изъятие автомобиля у должника. В качестве причины указывается погашение задолженности перед взыскателем. Как только разрешение будет получено, начинаются физические поиски автомобиля. Его ищут по месту регистрации и фактического проживания, адресу работы должника.

На завершающем этапе автомобиль изымают и вывозят на стоянку при помощи эвакуатора. В дальнейшем организуется аукцион по продаже конфискованного имущества. Вырученные средства направляются на погашение долга. С целью поиска автомобиля зачастую проводятся совместные рейды приставов и сотрудников ДПС.

На машине запрет на регистрацию, зато дешевая — брать?

Водителя такого автомобиля останавливает инспектор ГИБДД в ходе спецрейда. Ему (водителю) предложили забрать личные вещи, покинуть салон и отдать ключи. А затем объяснили, что в присутствии двух понятых автомобиль будет осмотрен, описан и опечатан.

— И что, прям так сразу? — возмутился мужчина, который не ожидал такого поворота событий. — Меня на обочину, машину — на эвакуатор? А если я не выйду из машины, что вы сделаете? Вышвырнете меня из нее?

Не выйти, конечно, можно. Но за неисполнение требований пристава предусмотрен штраф: от одной до двух с половиной тысяч рублей (по ст. 17.14 КоАП). И это еще не самое страшное. Вытащить должника из автомобиля силой судебный пристав-исполнитель не вправе. Но это не значит, что вы можете отделаться штрафом и продолжить путь. В каждом рейде судебного пристава сопровождает пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов — пристав по УПДС. У него есть право применять физическую силу и спецсредства за противодействие приставам-исполнителям.

Советуем прочитать эти статьи:

[su_row][su_column size=»1/3″]

Штраф за установку самодельных багажников на крышу автомобиля
Штраф за установку самодельных багажников на крышу автомобиля

[/su_column] [su_column size=»1/3″]

«Берлинские подушки»: что это?
«Берлинские подушки»: что это?

[/su_column] [su_column size=»1/3″]

Субару Леворг 2020: фото, характеристики и цена
Субару Леворг 2020: фото, характеристики и цена

[/su_column] [/su_row]

А договориться можно?

Выйти из машины по требованию все же придется. Если человек непосредственно во время рейда, не попадая в участок, докажет приставу, что намерен погасить долги: имеет постоянное место работы и готов жить по закону, автомобиль забирать не будут — дадут время. Формально машину арестуют, но оставят у должника на ответственном хранении. Он сможет продолжать на ней ездить, но не сможет продать или подарить.

У вас все штрафы оплачены? Вот почему лучше проверить это заранее

Если же в дальнейшем должник попробует схитрить и попытается спрятать машину или продать ее по запчастям, ему грозит уголовная ответственность: от штрафа (до 80 000 рублей) до 2 лет лишения свободы (ст. 312 УК РФ).

Если вы встретились с приставом лично — вам еще повезло, ведь есть шанс реабилитироваться. Но изъять машину за долги можно и без участия автовладельца — прямо с парковки рядом с домом. Приставу нужны только понятые и эвакуатор. Увезти автомобиль на штрафстоянку можно без документов, без ключей и без полиции.

Выход один: не копить долги и не бегать от правосудия. Если вы не нарушаете закон, никто не покусится на имущество.

Как вам статья?

Оцените статью
Мир автомобилей 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.